Радья Перлман сделала возможным появление интернета

Её называют "мамой интернета"

Радья Перлман сделала возможным появление интернета 
 
Радья Перлман была единственной девушкой на курсе программирования в MIT. Однако, это  не помешало ей стать одной из лучших специалистов в своей области и придумать технологию, сделавшую возможным появление интернета. Перлман до сих пор работает  — сейчас, например,  она занимается вопросами безопасности в Сети.
Радья Перлман родилась 18 декабря 1951 года в Портсмуте, штат Вирджиния, а выросла в Нью-Джерси. Ее отец был инженером и создавал радары, мать — программисткой. Становится неудивительным то, что точные науки давались ей в школе легко; впрочем, как и все остальные.  
Окончив школу с отличными оценками,  она поступила в престижный Массачусетский технологический институт. Только  к концу учебы она записалась на курс по программированию — и внезапно увлеклась, хотя до этого не видела свое будущее в этой области. «Я не была человеком практического склада, — вспоминает Перлман. — Никогда не ковырялась в электронике. Я была уверена что, либо меня ударит током, или я что-нибудь сломаю». 
Родители обучали Радью и ее сестру мыслить независимо и критически. «Мой ум всегда ищет разные точки зрения на рассматриваемый предмет, — описывала она впоследствии свой подход. — Когда кто-то что-то утверждает, я немедленно начинаю думать: так, давайте разберемся, может ли это быть правдой? Какие аргументы есть у другой стороны?»
 
На занятиях по программированию она была единственной девушкой в аудитории. В то время, это считалось нормальным: на тысячу студентов в MIT, хорошо, если 50 из них были девушки. Радья скорее удивлялась, когда вдруг встречала в alma mater другую девушку. «Приходилось напоминать себе, что я тоже «другого пола», — говорит она. Даже в общежитии ей пришлось жить в одной комнате с парнями, потому что женских комнат не хватало.
В 1971 году будучи старшекурсницей, она начала подрабатывать в Лаборатории искусственного интеллекта MIT — писала небольшие технические программы. Параллельно Перлман создала детскую версию учебного робототехнического языка LOGO, которую назвали TORTIS («Специальная рекурсивная система перевода на черепаший для малышей»). Язык позволял управлять движениями робота-черепашки. Испытания показали, что некоторые малыши могут освоить TORTIS уже в 3,5 года, после чего за Радьей закрепилась слава пионера обучения программированию маленьких детей.
Получив в 1976 году степень бакалавра, Перлман устроилась уже на полную ставку в компанию BBN, которая писала по заказу правительства софт для сетевого оборудования. Здесь она впервые занялась разработкой сетевых протоколов и вскоре стала одним из ведущих специалистов в этой области. В 1980-м ее переманили в крупную Digital Equipment Corporation (DEC), где как раз работали над повышением скорости и надежности передачи информации в тогда уже бурно развивавшихся компьютерных сетях.
Именно в DEC в 1984 году перед Радьей поставили задачу, решение которой принесло ей всемирную славу. Нужно было создать алгоритм для локальных компьютерных сетей (LAN), который устранял бы в них лишние «петли» — дублирующие друг друга каналы пакетной передачи данных между коммутаторами. Такие повторы «съедали» практически всю пропускную способность тогдашних локальных сетей, вынуждая их работать очень медленно. Это тормозило развитие  технологий  и передачу данных в целом.
Руководство дало Перлман неделю на решение задачи, но та справилась даже быстрее, разработав «Протокол покрывающего дерева» (Spanning Tree Protocol, STP). Он соединяет все сетевые устройства оптимальным образом: на схеме получившаяся структура действительно напоминает ветвящееся дерево — блокирует лишние каналы и автоматически заменяет соединения резервными, если в них происходят сбои. Это был настоящий прорыв.
Наработки Перлман легли в основу и других важнейших протоколов передачи цифровых данных — таких, как TRILL и IS-IS. В общей сложности Перлман зарегистрировала свыше 100 патентов, связанных с шифрованием и маршрутизацией данных в цифровых сетях. По этой же теме она в 1988 году защитила в том же MIT докторскую диссертацию. 
После DEC она работала в крупнейших IT-компаниях — Novell, Sun Microsystems и Intel; читала лекции в Гарварде и Университете штата Вашингтон. Также она собрала целый букет престижных профессиональных наград — например, «Изобретатель года» в 2004-м от Ассоциации интеллектуальной собственности Кремниевой долины. С 2016 года ее портрет висит в Национальном зале славы изобретателей США.
Созданные Перлман технологии во многом сделали Всемирную сеть такой, какой мы ее знаем. За это ее иногда называют «Мамой интернета», но ей самой такой титул не слишком нравится. «Интернет не был изобретен каким-то отдельным человеком, — говорит Радья. — Конечно, я сделала некоторый фундаментальный вклад в инфраструктуру, лежащую в основе интернета. Но ни одна отдельная технология не привела бы его к успеху». По поводу своих профессиональных достижений она скромно говорит, что просто оказалась в нужное время в нужном месте. А разобраться в сложных проблемах, по словам Перлман, ей помогло чувство юмора.
На сегодняшний день Перлман работает в Dell EMC и занимается, в том числе проблемами безопасности в интернете, которые беспокоят ее все больше и больше. Вторая книга, которая написана (в соавторстве) в 2002 году, называется «Сетевая безопасность: частная коммуникация в публичном мире». 
У интернета есть и  «обратная сторона, которую мы раньше даже не замечали: она заключается в том, что каждый стал журналистом, и нельзя сказать, кто за чем стоит, — говорила Радья в одном из недавних интервью. 
Каждый человек может создать столько фейковых личностей, сколько захочет. Голосование больше не работает, когда мы не знаем, кто есть кто? Ведь вы можете создать миллион аккаунтов и  со всех проголосовать». Она призналась, что ее беспокоит безнаказанность hate speech в Сети и зависимость человечества от онлайн-сервисов. Но подчеркнула, что технология, подобная интернету, не могла не появиться — «это было неизбежно». Похоже,  Перлман видит в нем новые вызовы и готова, как и раньше, помогать с ними справляться.
Также Перлман готова воодушевлять одаренных девушек — таких же, как она сама в юности, — не бояться выбирать для себя технические специальности. С тех пор как Радья была студенткой, гендерный разрыв существенно сократился: сейчас свыше трети выпускников MIT — женского пола. Чтобы сократить его еще больше, важно разрушать стереотипы, в том числе о том, что инженер — это обязательно «мастер на все руки», обожающий возиться с железками, считает Перлман. «Когда кто-то говорит: «Ну, это не про меня, наверное мне стоит поискать себе другую профессию», мне хочется объяснить, что «это» и не про меня тоже. И, в том числе потому я и стала успешной», — говорит она.