Что такое Wi-Fi 6E?

В чем отличие от Wi-Fi 6

Содержание.
1. Технология беспроводной передачи данных.
2. Что такое WiFi 6 (802.11 ax) и преимущества нового стандарта?
3. Высокий ценовой сегмент Роутеров WiFi 6 —это миф и вот почему.
4. Разница между WiFi 6 и WiFi 6E.
5. Возможности WiFi 6E.
6. Резюме.

Беспроводной доступ к сети скоростного Интернета — это легкость, комфорт и необходимость для пользователей современных ноутбуков, PC, телевизоров, смартфонов, планшетов, а также для устройств умного дома (освещение, кухонные приборы, системы безопасности, аудио системы и т.д.). Новые, современные стандарты Wi-Fi влияют на работу умных устройств с максимальной эффективностью, привносят больше комфорта и удовольствия от взаимодействия с ними.

Технология беспроводной передачи данных.
WiFi — (Wireless Fidelity, беспроводная точность передачи) технология беспроводной передачи данных. Гаджеты получают доступ к Интернету подключаясь без проводов к маршрутизатору (в качестве маршрутизатора может б
ыть Оптический Терминал с функцией Wi-Fi или Роутер). В свою очередь маршрутизатор получает доступ к сети Інтернет с помощью выделенной линии (оптоволоконного кабеля интернет-провайдера напрямую от станции OLT к квартире или дому Клиента без промежуточных узлов). Технология Wi-Fi появилась еще в конце XX века, и с тех пор ее стандарты неустанно совершенствуются.

 



Кстати говоря, первый формат беспроводной передачи данных обеспечивал скорость до 50 Мбит/сек, а современный стандарт Wi-Fi 6 (802.11 ax) позволяет достигать скорости передачи данных примерно до 10 Гбит/сек. Достичь этой скорости возможно при идеальных условиях. Однако, технология Wi-Fi 6 бесспорно имеет существенные преимущества.

Что такое WiFi 6 (802.11 ax), преимущества нового стандарта?
Wi-Fi 6 (802.11 ax) это новейшая сертификация скоростной, беспроводной сети передачи данных, которая была анонсирована еще в сентябре 2019 года. 

Беспроводная сеть WiFi 6 обеспечивает:

1. Высокую пропускную способность — до 10 Гбит/сек. Кстати, максимальная скорость передачи данных для устройств с WiFi 5 не превышает 6,7 Гбит/сек.

 

2. Target Wake Time (заданное время пробуждения) позволяет определять устройствам когда и как часто они должны просыпаться, чтобы отправить или принять данные. То есть, это позволяет точкам доступа с поддержкой 802.11 ax эффективно увеличивать время сна устройства, тем самым сэкономить ресурс батареи. Помимо экономии энергии, Target Wake Time позволяет устройствам согласовывать и устанавливать определенные временные промежутки для доступа к сети.

 

3. Использование новых частотных диапазонов для разгрузки сетей. Оптические Терминалы ONU с Wi-Fi 6 используют полосы от 1 ГГц до 6 ГГц, что очень актуально для крупных городов с высокой плотностью инфраструктуры.

 

4. Одновременное функционирование в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Диапазон 2,4 ГГц имеет увеличенный радиус покрытия, сигнал лучше проходит сквозь стены. Диапазон 5 ГГц обеспечивает более высокую скорость. Этот диапазон идеально подходит для многоквартирных домов, где частотный эфир переполнен огромным количеством устройств с диапазоном 2,4 ГГц.

 

5. WPA3 — новый уровень безопасности! Новейший протокол безопасности WPA3, предоставляет новые возможности для улучшения кибербезопасности в домашних сетях. Более надежное шифрование паролей и улучшенная защита от атак грубой силы сочетаются для защиты домашней, беспроводной сети. Для Интернет сетей в общественных помещениях или гостевых вай-фай это особенно актуально, к ним ежедневно подключаются сотни людей.

 

6. OFDMA — технология, которая позволяет одновременно передавать данные на несколько устройств, уменьшая задержку и увеличивая скорость передачи данных. Каждому устройству предоставляется отдельный канал для передачи данных, что обеспечивает более эффективное использование доступного пространства. OFDMA решает проблему перенасыщенности, позволяя одновременно обслуживать несколько пользователей и эффективнее распределять пропускную способность.

 

Итак, положительных изменений новой технологии достаточно, поэтому всеобщий переход на стандарт 802.11 ax неизбежен и желателен для всех. Возрастет скорость передачи данных почти на 80%, сети станут менее загруженными и будут работать стабильнее.

 

 

Высокий ценовой сегмент Роутеров WiFi 6 — это миф и вот почему.

Вашему вниманию — большой выбор Универсальных, Оптических Терминалов с Wi-Fi с поддержкой современных функций и технологий для задач любой сложности.

 

Существует миф, что новый стандарт Wi-Fi 6 — совершенно новая технология, которая еще не адаптирована под привычные условия. Сейчас устройств с поддержкой Wi-Fi 6 не так много, к тому же, они занимают высокий ценовой сегмент, но это совсем не так.

 

Одно из самых доступных, универсальных решений с поддержкой Wi-Fi 6 — Оптический Терминал G-1426-МА. Старый Роутер уже не нужен. Терминал работает в частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Имеет порты:

1 порт - SC/UPC (Оптический патч-корд).

4 порта - 1000 Мбит.

1 порт - POTS (VoIP) для телефонной связи через Интернет.

2 порта - USB 2.0.

 

Оптический Терминал G-1426-MA получил повышенный коэффициент усиления антенн — 5dB. Умеет работать в качестве маршрутизатора или перестроится в режим точки доступа (режим Bridge), если необходимо расширить покрытие за счет дополнительного устройства. Стоимость GPON Терминала G-1426-MA с учетом доставки и настройки — 1200 UAH.

 

Несмотря на свою доступность, GPON Терминал качественно собран, имеет удобный веб интерфейс для настроек. Позволяет построить беспроводную сеть с поддержкой современных технологий где угодно, не переплачивая!

 

 

Разница между WiFi 6 и WiFi 6E.
Технология Wi-Fi 6 работает в двух диапазонах: 2,4 ГГц и 5 ГГц а вот стандарт Wi-Fi 6E работает в диапазоне 6 ГГц. Также, Wi-Fi 6 совместима с предыдущими стандартами вай-фай, в то время как Wi-Fi 6E — несовместима.

Итак, Wi-Fi 6E это "молниеносная, беспроводная передача данных в диапазоне 6 ГГц" с расширенным спектром, что обеспечивает более быструю и надежную связь для совместимых устройств и приложений.

 

6 ГГц — это новая полоса частот в диапазоне от 5,925 до 7,125 ГГц, обеспечивающая до 1200 МГц дополнительного спектра. В отличие от существующих диапазонов, где каналы сейчас переполнены ограниченным спектром, полоса 6 ГГц находится без помех.

 

Возможности WiFi 6E

1. Минимизация перегрузок с помощью Greenfield Spectrum.
В отличие от переполненных диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц, широко открытый спектр 6 ГГц занят только эффективными соединениями WiFi 6E, что устраняет проблемы, вызванные большим количеством устройств в беспроводных сетях. Каналы в диапазоне 6 ГГц не пересекаются друг с другом, что значительно снижает перегрузку сети.

2. Более широкие полосы для большей скорости.
Wi-Fi 6E дает возможность использовать 7 дополнительных каналов 160 МГц, которые одновременно передают гораздо больше данных на максимально возможных скоростях. Это означает, что пользователи смогут наслаждаться фильмами 8K, геймингом, AR / VR и загружать большие файлы без буферизации.

3. Повышенная емкость с большим спектром.
WiFi 6E предлагает до
1,2 ГГц дополнительного спектра, удовлетворяя потребности постоянно растущего использования вай-фай. Э​то дополнение в спектре + 1,2 ГГц значительно увеличивает пропускную способность, количество соединений для обмена данными и снижает перегрузки.

 

 

Резюме.

Переход на шестое поколение вай-фай неизбежен, так как новейший стандарт значительно превосходит предыдущий по большинству параметров. Высочайшая пропускная способность, экономия энерго ресурса, повышенная безопасность, подключение большинства устройств к сети без задержек и нагрузки сети  первоочередные показатели улучшения стандарта.