Что такое VDS сервер и как он работает?

VDS (Virtual Dedicated Server) - это виртуальный выделенный сервер, который дается клиенту целиком с полными административными правами для установки любого программного обеспечения под свои требования.

По функционалу, виртуальный сервер ничем не отличается от физического, но не все могут позволить себе приобрести сервер, ведь это не только стоит больших денег, но и тянет за собой ряд технических условий. Аренда сервера значительно упрощает

Сегодня совершенно не обязательно приобретать серверное оборудование, это всё можно взять в аренду, например, у провайдера.

Если в ваших планах размещение небольшого веб-сайта, то необязательно использовать отдельный сервер. Вы можете воспользоваться общим хостингом, который намного дешевле целого сервера. Однако производительность может падать временами из-за нагрузки ваших “соседей” по хостингу.

Собственный выделенный сервер необходим: для полного контроля над операционной системой, для возможности устанавливать произвольное программное обеспечение, иметь гарантированный уровень производительности при первой необходимости.

Для пользователя главное отличие виртуального сервера от физического состоит в том, что он в любой момент, практически мгновенно может изменить вычислительные характеристики (уменьшить или увеличить число процессоров, увеличить/уменьшить размер оперативной памяти, увеличить/уменьшить число и размер дисков).

Отдельный выделенный сервер дает полный контроль над системой, где вы сможете управлять учетными записями пользователей, устанавливать требующееся ПО, настройка сетевого интерфейса и т.д.

Виртуальный выделенный сервер подойдет для различных проектов, от небольших информационных сайтов до крупных игровых ресурсов и систем электронной коммерции:

  • масштабные веб-проекты, которые нуждаются в самостоятельной настройке ОС и полном контроле над ПО;
  • проекты, разнесенные на несколько сайтов, т. к. вы сможете работать с любым количеством доменов;
  • корпоративные ресурсы, т. к. вы сможете разместить любое количество почтовых ящиков и неограниченное количество файлов, независимо от их размера;
  • файлохранилищ, т. к. VDS позволяет скачать быстро даже очень тяжелые файлы.

Новый виртуальный сервер можно быстро создать из шаблона или клонировать из уже работающего и отлаженного старого. Сейчас в облаках можно приобрести услуги самых разных типов и моделей потребления (SaaS, PaaS, IaaS и т.д.).

Выделенный виртуальный сервер можно отнести к наиболее универсальной модели потребления облачных услуг - IaaS.

На базе своей виртуальной машины вы сможете построить любую информационную систему, сконфигурировать любую сеть.

Вообще, что физический, что виртуальный сервер дают отличную возможность строить универсальные информационные системы. Однако виртуальный позволяет намного быстрее изменять вычислительную мощность в обе стороны.

Также вы сможете быстро создавать на облаке новые виртуальные серверы и управлять ими, что позволяет сделать вашу систему достаточно гибкой и надежной.