Удаленный контроль сотрудников

Методы мониторинга работников

С наступлением пандемии, которая внесла существенные перемены в корпоративную жизнь компаний(бизнеса), в их числе появление целой армии сотрудников, работающих удаленно.

Это не приводит к развалу успешных бизнес-процессов, тем не менее усилением контроля над сотрудниками. 

Перевести на удаленку сотрудника, который несколько лет работал под боком, страшно? И хочется быть уверенным, что он там отчеты делает и продажами занимается, а не смотрит сериалы или жарит котлеты.
В этой статье мы подробно разберем действующие способы контроля удаленной работы сотрудников.
Не спешите разрабатывать или дополнять «Положение о дистанционной работе» до тех пор, пока не решите, как будет проходить процесс работы и каким образом вы сможете его контролировать. Согласуйте все нюансы со своими подчиненными. Важно, чтобы было удобно не только вам, но и им.   
Мониторинг удаленных работников – это комплекс мероприятий, проводимых работодателем с целью повышения прозрачности, безопасности и вовлеченности в деятельность компании сотрудников вне офиса.
Как организовать мониторинг
Программы мониторинга нужны для просмотра рабочего стола удаленных сотрудников и наблюдения за их работой. Система мониторинга работы персонала и контроля рабочих мест дисциплинирует сотрудников и помогает им своевременно выполнять задачи. 
Руководителю будет особенно полезна функция скриншотов экрана, которая показывает, на каком этапе находится работа. Также сервис оценивает продуктивность по снимкам. Это ускоряет и упрощает анализ эффективности.
 
Учет рабочего времени на компьютере позволяет руководителю знать, успевает ли сотрудник выполнить задачу в срок. Также с помощью ПО можно решить проблему отчетности. 
Система мониторинга работы персонала и контроля рабочих мест точно определяет количество отработанного времени, формирует соответствующий отчет и оценивает продуктивность. Благодаря чему руководитель точно  знает, за что конкретно компания платит сотруднику.
Кроме того, ПО позволяет своевременно исправлять ошибки. Часто исполнители не совсем верно понимают суть задачи. Если работник и руководитель не обсудят все нюансы, то сотрудник выполнит задание по своему усмотрению.
Также программа показывает, насколько эффективно работает сотрудник. Узнать актуальные данные можно как при просмотре в онлайн-режиме, так и за определенный период.
Существуют специальные сервисы, которые контролируют сотрудников и собирают статистику об удаленной работе. 
Чем  они полезны:
Работники знают, что руководство отслеживает продуктивность, и более ответственно относятся к задачам.
Фрилансеры и сотрудники со сдельной оплатой могут использовать статистику рабочего времени, чтобы выставлять счета клиентам.
Руководители понимают, сколько времени уходит на ту или иную задачу.
Руководителям проще контролировать подчиненных.
Потребность в инструментах для дистанционной работы постоянно растет, и компании активно внедряют ПО для контроля сотрудников. Для контроля работников используют системы учета рабочего времени:
Kickidler,
ActivTrak, 
Hubstaff,
Yaware.
TimeTracker,
Toggl
Для отслеживания стадии выполнения проектов: доски Trello и Kanban, задачники Битрикс24, Jira, сервисы Google и т.д.
 
Право выбора ПО или нужного сервиса (услуги), всегда остается за вами, данная статья носит рекомендательный характер.