Как выбрать роутер для дома или офиса? Виды, Характеристики, Функции

Который гармонично войдет в вашу сеть интернет, отвечая современным требованиям

Wi-Fi – одна из технологий, без которой сложно представить современную жизнь. При этом мы не совсем хорошо понимаем, как это работает. Для пользователей требования к роутерам сводятся к скорости Интернета. А на нее влияет рабочий диапазон, количество подключенных устройств и ряд других факторов. О многих характеристиках, функциях и технологиях мы расскажем в этом материале, который значительно поможет с выбором роутера. В любом случае, мы рядом и готовы помочь с выбором устройства. Обратите внимание на перечень наших Оптических Терминалов с Wi-Fі, Роутеров, которые проходят тщательный отбор, тестирование и прекрасно показывают себя в работе с нашей Оптоволоконной сетью Westelecom.

 

Виды роутеров
Роутер является точкой доступа в интернет, но не его источником. То есть для работы устройство нужно подключить к провайдеру. В зависимости от того, как это будет сделано, выделяют следующие виды роутеров:

• ADSL – подключение по телефонному кабелю (устаревшая схема подключения).
• Ethernet – доступ по оптоволоконному кабелю, который в настоящее время является основным источником интернета.
• Мобильные – получают доступ к сети через Интернет-модем или SIM-карту. Работают со стандартами 3G и 4G.
• Универсальные – объединяют несколько видов доступа в интернет.

В настоящее время наиболее распространены универсальные роутеры, в которых основной канал – оптоволокно, и дополнительно через USB-порт подключает модем.

По цене устройства делятся на:
• бюджетные (до 1000 грн) – обеспечивают основные потребности пользователей;
• среднебюджетные (1000-2000 грн) – создают сеть с широким покрытием, имеют некоторые продвинутые функции
• высокий ценовой сегмент (от 2000грн и дороже) – устройства выделяются высокой скоростью, работают с сотнями подключенных клиентов, имеющих установленное программное обеспечение.

Виды по назначению
• для квартиры. Бюджет на устройство рассчитывается в зависимости от количества комнат и подключенных приборов. Для одно-двухкомнатной квартиры хватит бюджетного роутера. Учитывают уровень загруженности эфира: в многоквартирных домах в большинстве есть роутеры, и они перекрывают друг другу частоты. Из-за этого падает скорость, теряются пакеты данных. Оптимальный вариант маршрутизатор для квартиры: двухдиапазонный роутер, который решает проблему с частотами.
• для частного дома. В домах толстые стены, сделанные из «сложных» для радиосигнала материалов. Причем нормальное покрытие нужно создать не только для самого помещения, но и для улиц с зоной отдыха. Роутеры для больших разноуровневых домов
хорошо работают только с использованием репитеров. Оптимальный вариант: роутер, позволяющий создавать Mesh системы.
• для умного дома. Здесь велики требования к аппаратной и программной части. Требования к начинке исходят из того, что Wi-Fi для умного дома должен поддерживать сеть из большого количества устройств. Не лишним будет резервный доступ в интернет: от двух разных провайдеров или от кабеля и модема, чтобы всегда был доступ к управлению домом. Обязательно приложение для смартфона, а также совместимость с гаджетами умного дома.

На какие характеристики обязательно обратите внимание:
Внешне роутеры практически не меняются, но стандарты Wi-Fi постоянно обновляются. К примеру, в феврале 2021 года было утверждено для использование стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax), который потенциально может обеспечивать скорость до 11 Гбит/с. Также в скором времени в продаже ожидаются мощные роутеры, которые будут работать на частоте 6 ГГц (стандарт Wi-Fi 6E). Представили их еще в январе 2020 года, но пока технология находится в стадии тестирования. Сегодня на рынке представлено оборудование, поддерживающее стандарты Wi-Fi 802.11 n/ac/ax. С 2018 года для стандартов появились более понятные обозначения:
• Wi-Fi 4 – 802.11n;
• Wi-Fi 5 – 802.11ac;
• Wi-Fi 6 – 802.11ax.

Скорость
Покрытие и скорость (пропускная способность) – характеристики, в первую очередь интересующие пользователей. Кажется, что здесь все просто –  производитель пишет о скорости на упаковке. Но у роутера есть канальная и реальная скорость. При этом она будет отличаться от скорости скачивания. На коробке указывается максимальная канальная скорость. Реальная скорость может отличаться в 2-3 раза. На нее повлияет количество подключенных устройств, расстояние до роутера, частота передачи данных, зашумленность пространства. Также обратите внимание, что мегабит – это только 1/8 мегабайта. То есть по канальной скорости 300 Мбит/с, реальная составит около 150 Мбит/с, что даст вам скорость загрузки 18 МБ/с. И этот показатель станет еще меньше, если Wi-Fi одновременно использует несколько пользователей, поскольку пропускная способность будет делиться между ними. Иногда проявляется эффект бутылочного горлышка. Если по кабелю у вас подведен гигабитный интернет, нужно купить гигабитный роутер. Таким же горлышком может быть устройство-клиент, если оно устаревшее, а потому не поддерживает стандарт Wi-Fi маршрутизатора. Чтобы скорость не падала, маршрутизатор нужно грамотно разместить. Не стоит его ставить на пол или вешать под самый потолок. Место выбирают так, чтобы между прибором и клиентом было минимум помех: мебели, дверей, стен. Радиоволны без особой потери силы проходят через дерево. А вот бетон, кирпич и камень значительно понижают их силу. Металл и зеркала в свою очередь отражают волны, которые создают дополнительный шум в помещении. Сегодня, чтобы обеспечить нормальным интернетом 2-х комнатную квартиру нужно минимум 300 Mbps. Если у вас все гаджеты находятся в одной комнате, вы не играете в онлайн игры, не загружаете объемные файлы через интернет и не смотрите онлайн стрим 4К, то можно обойтись в 100 Mbps.

2.4 ГГц vs 5 ГГц: плюсы и минусы
Главное отличие между частотными диапазонами 2.4 и 5 ГГц в скорости передачи сигнала. Если говорить о скорости, то здесь полностью выигрывает 5-ти герцовая частота. Благодаря малой загруженности радиоэфира сигнал скорее идет к пользователю.

В последнее время диапазон частот 2.4 ГГц очень перегружен. Ноутбук, несколько смартфонов, телевизор с 4К Smart TV, робот-пылесос, возможно еще и другая умная техника для дома – и это далеко не весь список гаджетов, работающих от WiFi практически в каждом доме. А поскольку диапазон в 2.4 ГГц имеет только три канала, сигналы точек доступа часто "путаются" и мешают друг другу. Представьте многоэтажку, где у каждой квартиры есть свой роутер и все эти роутеры "встречаются" на каналах частоты 2.4 ГГц. Так и выходит, что в роутер входит одна скорость сигнала, а до гаджета доходит только часть этого сигнала. При работе на частоте в 5 ГГц эта проблема не возникает и сигнал максимально быстро и без потерь доходит до вашего гаджета.

Если взять площадь покрытия! В этом отношении существенно большую дальность распространения сигнала имеет частота 2.4 ГГц. Ей, в отличие от сигнала на частоте 5 ГГц, не очень мешают стены, потолки, двери и другие препятствия. На частоте 5 ГГц сигнал зависит не только от толщины помехи (стена, двери), но и от угла между помехой и роутером: чем больше угол "отходит" от перпендикулярного, тем труднее сигналу преодолеть эту "проблему". Из-за того, что на 5 ГГц сигнал далеко не "идет", он не путается с другими сигналами. Соответственно, не ваши соседи, не ваша семья не будут уменьшать сигнал Интернета. Если коротко, то плюсы 2.4 ГГц в большой площади покрытия и возможности подключения практически всех гаджетов. Минус - в более слабом сигнале и общей загруженности частоты. Преимуществом 5 ГГц являются более свободные каналы для передачи сигнала, благодаря чему интернет работает гораздо быстрее. Недостатки в относительно небольшой зоне покрытия (в большом помещении одним маршрутизатором не обойтись) и невозможность подключения достаточно большого количества техники (в том числе, большинство смарт гаджетов для дома).

Покрытие
Площадь покрытия Wi-Fi на открытом пространстве зависит от мощности передатчика и коэффициента усиления антенн. Но в большинстве помещений есть много препятствий, которые тоже влияют на дальность прохождения радиоволн. Максимальная мощность передатчика не может превышать 20 дБм из-за законодательных ограничений. На таком уровне она и находится у большинства производителей, а для увеличения дальности сети используются антенны. Следует помнить о конфликте мощности передачи и скорости, поскольку сильный сигнал в закрытом помещении будет отражаться от поверхностей, что создаст шум в сети. Некоторые производители даже позволяют снизить мощность передатчика в настройках. Недостаточное покрытие не всегда зависит от уровня сигнала. Да, роутер может «добивать» на достаточное расстояние, но устройство-клиент не увидит его в сети. Это связано с чувствительностью приёмника самого клиента, а не от площади покрытия маршрутизатора.

Mesh системы
Роутер и ретрансляторы объединяются в одну бесшовную сеть – систему Wi-Fi Mesh. Ее особенность в том, что вы не замечаете, как переключаетесь между точками доступа, они создают сеть с одним именем. То есть, когда вы подключены к маршрутизатору и постепенно от него удаляетесь, то он «передаст» вас к репитеру, и это не отразится на скорости и стабильности сети. В качестве ретранслятора используют отдельные точки доступа или другие роутеры, если они поддерживают стандарты 802.11r, 802.11v.
Сложно обойтись без Mesh-систем в разноуровневых помещениях и больших офисах. Мощные роутеры создают покрытие до 200 м², если в помещении нет стен. Если площадь больше или вам нужно раздать Wi-Fi на несколько этажей или комнат, то вряд ли получится обойтись без ретранслятора. Но даже если один мощный роутер может обеспечить нужное покрытие, лучше отдать предпочтение нескольким маломощным точкам доступа. Располагают их на расстоянии минимум 3 метра друг от друга или через 2 кирпичные/бетонные стены.

Антенны роутера
Антенны увеличивают дальность покрытия беспроводной сети, не влияя на мощность самого сигнала. При этом важно не количество антенн, а их коэффициент усиления. Впрочем, он не может четко обозначить границы беспроводной сети. Зато такой информации достаточно для сравнения: вы будете понимать, что маршрутизатор с усилением 5 dBi «добивает» дальше, чем с 2,5 dBi. Антенны стоят на всех роутерах и бывают внутренними и внешними. Наружные в свою очередь бывают съемными/несъемными, регулируемыми/нерегулируемыми. Встроенные антенны обычно всенаправлены, то есть распространяют сигнал одинаково во все стороны. Наружные антенны являются секторными, то есть излучают сигнал только в определенном направлении. Это снижает охватываемую площадь, но повышает дальность сигнала. Некоторые роутеры поддерживают замену внешних антенн более мощными. Направляющее количество антенн не влияет на пропускную способность, но они позволяют использовать технологию MU MIMO, которая делает роутер более быстрым.

Разъемы
Для работы роутера требуется минимум 1 порт для подключения интернета. Сегодня стандартом является WAN-порт для кабеля провайдера. Также роутеры оснащаются выходными LAN-портами. Они нужны, если вы собираетесь к некоторым устройствам подвести интернет через кабель, и в этом случае роутер выполняет функцию коммутатора. При выборе нужно обращать внимание не только на наличие таких разъемов, но также и на их характеристики, ведь и через кабель и через беспроводную сеть передача данных имеет ограничения. Оптимальный вариант – стандарт 10/100/1000BASE-T Ethernet, обеспечивающий передачу данных 1 Gbit/s. Если в порту LAN стандарт 10/100BASE-T Ethernet, то его верхний порог составляет 100 Mbps/s.

Дополнительные функции
Дополнительные функции необходимы для повышения производительности роутера без изменения его физических характеристик. Такие технологии повышают комфорт пользователя.
К наиболее востребованным функциям относится:
• MU-MIMO;
• QoS;

Эти технологии существенно повышают производительность маршрутизатора, поэтому их нужно воспринимать как весомый аргумент в пользу определенной модели.
Также полезны, но не всегда нужны функции:
• удаленное управление через смартфон (актуально для умного дома);
• IPTV (нужно, если вы хотите подключить к роутеру телевизор);
• резервное подключение – возможность использовать 2 провайдера или одновременно кабель и модем, где один из источников требуется на случай обрыва сети;
• встроенный VPN;
• встроенный файервол;
• PoE – питание по кабелю WAN.

Эти технологии появляются в среднебюджетных маршрутизаторах и являются обязательным требованием при выборе дорогостоящего роутера.

MU-MIMO
Технология MU-MIMO позволяет выделить независимые линии для каждого подключенного устройства. Как результат: при поддержке 4х4 MU-MIMO, каждый из 4 клиентов получал канал на 100 Мбит/с. Бюджетные модели обычно работают с 2 клиентами, передовые роутеры могут давать скорость в 1 Гбит/с для 8 устройств. В характеристиках это обозначено как 2х2 и 8х8 MU-MIMO, где цифрами указано количество передающих и приемных антенн.

QoS
Quality of Service – это не один, а целый пакет технологий, работающих вместе. QoS обеспечивает стабильность сети за счет 3 факторов:
• приоритет для «объемного» трафика (мультимедиа высокого качества, онлайн игры и загрузки объемных файлов);
• снижение задержки (пинга);
• уменьшение потери пакетов.

Краткие советы по выбору
Подытожим всю информацию:
• Двухдиапазонный роутер во всех ситуациях лучше однодиапазонного.
• Антенны увеличивают покрытие Wi-Fi, но не помогут при наличии толстых стен. Для больших домов лучше использовать точку доступа вместе с ретрансляторами.
• Скорость интернета зависит не только от характеристик роутера. Неудачное расположение устройства, плохой провайдер или устаревшие устройства-клиенты могут "резать" скорость.
• Технологии MU-MIMO и QoS существенно повышают комфорт работы.