5 мифов об удаленной работе

Удалённая работа стремительно распространяется по всему миру и завоевывает первенство…

Эта статья, в первую очередь, посвящена руководителям бизнеса, желающим идти в ногу со временем, стремящихся повысить эффективность работы своих сотрудников и предприятия в целом.

То, что хорошо работало раньше и давало результат, сегодня может оказаться не только бесполезным, но и тянуть назад. Следовательно, оставаясь под влиянием своих привычек, не многие готовы к изменениям.
Речь идет о работе сотрудников, если быть точнее – удаленной работе и мифов, связанных с ней. По данным исследования компании IWG, 50% сотрудников различных компаний работают вне офиса, а 65% компаний отмечают, что удаленная работа снижает расходы бизнеса. 
Люди формируют разные мнения о том, что значит быть удалённым работником. Рождаются мифы об удаленной работе. Часто знания передаются в формате испорченного телефона и искажаются. Давайте рассмотрим самые популярные ошибочные мнения и развеем их.

Одним из преобладающих факторов работы из дому, можно считать выбор лучших специалистов в своей сфере деятельности, не заостряя внимание на том, в какой точке земного шара они живут. Следовательно, выбор будущего сотрудника компании не ограничивает работодателя в своем выборе и предпочтении.
Многие руководители обеспокоены тем, что сотрудники, которые не находятся в офисе, будут хуже работать или заниматься своими делами вместо работы.

Мы  подробно разберем, так ли это, и развеем 5 самых популярных мифов об удаленной работе.

Миф 1: Удаленных сотрудников сложно контролировать Невозможно отследить, что делает удаленный сотрудник. Может быть, вы платите ему оклад как в офисе, а он полдня спит и отдыхает. Или платите за работу по часам, а он приписывает лишнее время, делает работу за час и занимается своими делами за счет компании. Работникам, которые работают удаленно, можно платить не за рабочие часы, а за решенные задачи или выполнение проекта. Тогда  все опасения, касательно того, что сотрудник тратит оплаченное вами время в личных целях, исчезнет — вы платите за выполненную задачу.
Работу удаленного сотрудника вы оцениваете только по результату, и это справедливо. В офисе на оценку работы влияет личное обаяние человека или неформальные отношения с руководителем и другими членами его команды. На удаленке такого нет.
Контролировать и оценивать выполнение задач можно с помощью сервисов, где вы их ставите, указываете сроки и назначаете ответственных. Если почасовая оплата или оклад принципиальны, можно установить программу учета рабочего времени. Они покажут, сколько часов сотрудники работали. Программа устанавливается на компьютер сотрудника и записывает видео с экрана, учитывает нажатия клавиатуры и запуск приложений.

Миф 2. Удаленным работникам проще заполучить конфиденциальную информацию компании. Офисные работники, так же без особого труда, если им это понадобится, смогут передать вашу информацию конкурентам, скачав ее на флешку с рабочего компьютера. Для того, что бы защитить данные от недобросовестных работников, храните их в корпоративных облачных сервисах — онлайн-хранилищах информации для совместной работы. Можно настроить уровни доступа к документам так, чтобы сотрудник видел только те  файлы, которые нужны ему для работы.

Миф 3. Удаленные сотрудники — это не команда, им сложно общаться. Удаленные сотрудники не видят друг друга и часто не знакомы в реальности. Корпоративная культура основана не на личном общении, она зависит от отношения сотрудников к компании и работе. Быстро обмениваться информацией и задавать вопросы сотрудники могут с помощью корпоративных чатов.
Периодически стоит проводить конференции для обсуждения рабочих задач и совместных мозговых штурмов. Общайтесь с сотрудниками по видеосвязи, чтобы они могли видеть друг друга, так вы создадите эффект личного знакомства.

Миф 4. Работа на удаленке не так результативна. Если работник в офисе сидит за компьютером, это далеко не означает, то что он всегда работает. Так, исследование Harvard Business Review показало, что после перевода на удаленный режим сотрудники компании стали работать на 13,5% продуктивнее. По данным компании IWG, 85% руководителей заметили, что результаты сотрудников улучшаются, если они могут выбирать, работать в офисе или дома. Удаленным сотрудникам, проще планировать день, не нужно тратить время на дорогу и не приходится общаться с коллегами по нерабочим вопросам.

Миф 5. Удаленно сложно поддерживать постоянную связь с клиентами. Графики удаленных сотрудников можно выстроить так, как нужно руководителю. Главное — прописать в договоре обязательное присутствие на рабочем месте в рабочее время и штрафные санкции за отсутствие.

Исходя из вышеизложенной информации можно сделать вывод, что удаленный сотрудник также трудится, как и обычный. Некоторые имеют официальное трудоустройство и работают по стандартной системе, только вне офиса, но выбор всегда остается  за работодателем и сотрудником, который ищет подходящую работу для себя на интересных ему условиях.