Что такое VoIP?

В продолжение нашей предыдущей статьи о SIP-телефонии, хотелось бы детально рассказать вам, что такое VoIP.

VoIP (Voice over IP) — это передача голоса, звука и видеоизображения через сети, работающие по интернет-протоколу IP. Первоначально термин VoIP применяли для внутрикорпоративных звонков, но теперь он стал синонимом SIP-телефонии.

VoIP используется для голосового общения через интернет, внутренние локальные сети LAN и глобальные сети WAN.


Как работает VoIP?

VoIP кодирует голосовое сообщение и разделяет на отдельные пакеты данных, которые через интернет отправляются по отдельности к адресату. Адресат принимает пакеты и VoIP с помощью кодека декодирует их и превращает в обычный аудио-звук.

VoIP не нуждается в установлении постоянной линии связи между двумя абонентами для того, что бы они могли поговорить. Пакеты могут идти через Интернет совершенно разными маршрутами. Главное чтобы они доходили до конечной цели.

Организация телефонной связи с помощью VoIP на много дешевле, чем обычная телефония. Благодаря VoIP предприятия могут использовать одни и те же сети для голосовой телефонной связи и для Интернета.


Какие есть стандарты и протоколы VoIP?

Обычно конечные устройства SIP-телефонии используют кодеки Международного телекоммуникационного союза ITU (International Telecommunication Union). G.711 для несжатых пакетов и G.729 для сжатых.

Сжатие может ухудшить качество голосовой связи, зато оно значительно снижает требования к пропускной способности сети.

Как только голос трансформируется в набор пакетов в пакет по IP, он обычно передается с использованием транспортного протокола реального времени (RTP) или его зашифрованного варианта - безопасного транспортного протокола реального времени. Протокол инициации сеанса (SIP) чаще всего используется для отправки сигналов о необходимости создания, обслуживания и завершения вызовов.

Все VoIP-телефоны делятся на два основных типа: SIP-телефоны и софтфоны.

SIP-телефон выглядят как обычный проводной телефон с трубкой, клавиатурой для набора номера и LCD-дисплеем. На самом деле это специализированный компьютер для SIP-телефонии.

Софтфон — это специальная программа для связи по IP-телефонии, которая устанавливается на обычный компьютер, подключенный к интернету. Ее еще называют SIP-клиентом. Интерфейс такой программа часто выглядит как телефон с клавиатурой для набора номера и дисплеем.