Что такое медиаконвертер и для чего он нужен?

Медиаконвертер – это специализированное устройство, которое позволяет произвести качественное расширение сетей информационного типа.

Основное назначение медиаконвертера — это передача сигнала из одной физической среды распространения в другую.

Хочу уделить внимание на то, что с каждым годом, медиаконвертер все более актуален, так как с его помощью можно подключить канал связи оптического типа к активному оборудованию в том случае, если оно разрабатывалось изначально для командной работы с кабелем с медными проводниками.

Чаще медиаконвертеры стоят между оптическим волокном и медной витой парой и преобразуют оптический сигнал в электрический и обратно. Обычно их используют для подключения локальной сети Ethernet, построенной на медных проводах, к оптоволоконной сети провайдеров интернета. К медиаконвертеру можно подключить и обычный компьютер.

Соответственно в медиаконвертере должны быть как минимум два порта: один — для оптического кабеля, второй — стандартный разъем P8C8 для витой медной пары. Чаще всего есть один порт для оптики и несколько портов для меди.

Самая важная характеристика медиаконвертера — это скорость передачи сигнала. Подавляющее большинство бюджетных моделей имеют скорость передач до 100 Мбит/с. Те, пользователи, которым такой скорости недостаточно, должны устанавливать более дорогие медиаконвертеры, поддерживающие интерфейс GE со скоростью передачи до 1 Гбит/с.

Как правильно выбрать медиаконвертер?

Во-первых, по скорости передачи сигнала.

Во-вторых, по максимальной длине передачи данных по оптоволокну. Оптоволокно на много эффективнее меди, когда речь идет о передаче сигнала на большие расстояния Однако и у него есть свои пределы. Максимальная длина передачи данных определяется типом медиаконвертера.

В-третьих, по типу и количеству портов.

В-четвертых, по напряжению электропитания.

И, наконец, по цене. Чем больше максимальная длина передачи, тем дороже медиаконвертер.