Разновидности серверов

В продолжение наших предыдущих постов, мы бы хотели более детально рассказать вам о разновидностях серверов.

Все же помнят, что сервер это такой себе большой компьютер, который обеспечивает работоспособность различных программ, а также хранит большой объем информации?

Конечно, же, многие считают основным назначением обработку и хранение информации, но не стоит упускать из виду, что сервер - это также:

  • контроль и разграничение доступа пользователей к ресурсам компании;
  • защищенное пространство для обмена файлами;
  • управление базой данных;
  • безопасность и конфиденциальность корпоративной информации;
  • создание выделенного доступа для удаленной работы сотрудников;

Сервер не просто мощный компьютер с огромными объемами оперативной памяти, но и устройство, которое способно управлять несколькими видами оборудования одновременно, структурировать и автоматизировать бизнес-процессы.

Какие есть виды серверов?

Сервера можно классифицировать по параметрам, габаритам, мощности, масштабируемости, а также надежности:

  1. Сервер базы данных - необходим в случае, если компании требуется отдельный вычислительный ресурс во время подготовки и обработки информации.
  2. Сервер рабочей группы - программный комплекс, который оснащается одним процессором. Такой сервер подходит для небольших компаний и организаций ведь оборудование можно разместить прямо в офисе, без выделения специального помещения под серверную.
  3. Контролер домена - такой сервер обеспечивает централизованное управление файлами и сетевыми ресурсами.
  4. Прокси-сервер - обеспечивает безопасную работу в интернете на всех компьютерах компании. Единственные требования - высокая производительность и отказоустойчивость, поскольку антивирусные и другие подобные программы занимают системные ресурсы.
  5. Терминальный сервер - обеспечивает удалённый доступ сотрудникам компании, объединение филиалов компании, а также предоставляет безопасную и надежную связи.
  6. Веб-сервер - организовывает работу приложений или сайтов компании, где необходимо обрабатывать большой поток информации. Данный сервер повышает отказоустойчивость, пресекает попытки взлома и атаки вирусов.
  7. Сервер электронной почты - безопасно обрабатывает информацию, позволяет централизованно управлять внутренней перепиской и внешней корреспонденцией. Преимущество в регулировании потока спама и сохранности данных.

Выше мы перечислили основные разновидности серверов, но также существуют офисные серверы, которые имеют классификации по уровням:

  • Workgroup (для рабочих групп)
  • Department (для департаментов)
  • Enterprise (для предприятий)

Нужен ли сервер предприятию? Несомненно! Сервер принесет выгоду даже небольшому предприятию. Поможет организовать удаленное подключение к рабочей сети с разных аккаунтов, разграничит права доступа сотрудников, упростит резервное копирование и повысит сохранность информации, позволит хранить большие объемы данных.